Agenda Tokio 2020: Atletas mexicanos aspiran a medallas este 26 de julio

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

En el cuarto día de competencias después de la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al menos 28 disciplinas verán acción este lunes 26 de julio, mientras que los mexicanos también verán acción en busca de otra medalla olímpica. 

Deportes que verán acción 

  • Bádminton 
  • Baloncesto 3×3
  • Baloncesto 
  • Balonmano
  • Softbol 
  • Boxeo
  • Ciclismo de montaña 
  • Esgrima 
  • Gimnasia artística 
  • Halterofilia 
  • Hockey sobre césped 
  • Judo
  • Natación
  • Piragüismo eslalon
  • Rugby 7
  • Saltos 
  • Skateboarding 
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tenis
  • Teni de mesa 
  • Tiro deportivo
  • Tiro con arco
  • Triatlón
  • Vela
  • Voleibol
  • Voley de playa 
  • Waterpolo

Aquí los horarios completos 

Te puede interesar: ¡Histórico! Clasifica Alexa Moreno a la final de salto de caballo

MEXICANOS EN ACCIÓN

Te compartimos los deportes, pruebas y horarios de los atletas tricolores que tendrán acción este lunes 26 de julio.

Cabe mencionar que la primera oportunidad de medalla del día podría llegar con José Gerardo Ulloa en el Ciclismo de Montaña a las 01:00 horas, cuando compita en el Cross Country masculino.

Agenda Tokio 2020: Atletas mexicanos aspiran a medallas este 26 de julio

Mientras que la segunda oportunidad de colgarse una presea para México será en Halterofilia en los 55 kgs femenil con Ana Gabriela López Ferrer a las 05:50 horas.

Otros que aspiran al podio en el Triatlón individual femenil, con Cecilia Pérez y Claudia Rivas, quienes competirán en el Parque Marino de Odaiba a las 16:30 horas.

Bádminton varonil

Lino Muñoz (MEX) vs (GUA) Kevin Cordon

Prueba: Fase de grupos (Grupo C) 

Hora: 00:00 hrs (MX) 

Bádminton femenil

Haramara Gaitán

Prueba: Fase de grupos (Grupo K)

Hora: 23:20 hrs (MX) 

Vóley playa 

Oleg Stoyanovskiy y Viacheslav Krasilnikov (COR) vs (MEX) Luis Rubio y Gastón Gaxiola

Prueba: Preliminares 

Hora: 20:00 hrs (MX)

Leer más: México tropieza ante Japón y buscará su pase a cuartos ante Sudáfrica

Esgrima

Diego Cervantes (MEX) vs (CHI) Mengkai Huang 

Prueba: Ronda de 64 

Hora: 19:25 hrs (MX)

Softbol

México vs Australia 

Lugar: Estadio de Béisbol de Yokohama

Prueba: Ronda de apertura

Hora: 6:00 (MX)

Vela

Elena Oetling

Prueba: Radial de apertura

Hora: 00:35 hrs. y 01:50 hrs (MX)

Clavados

Kevin Berlín e Isaías Balleza

Prueba: Sincronizados 10 m

Hora: 01:00 hrs (MX)

Ciclismo de montaña

Gerardo Ulloa

Prueba: final

Hora: 01:00 hrs (MX)

Halterofilia

Ana López

Prueba: final (Grupo A)

Hora: 05:50 hrs (MX)

Triatlón

Cecilia Pérez y Claudia Rivas

Prueba: individual femenino, final

Hora: 16:30 hrs (MX).

Taekwondo

Carlos Sansores

Prueba: Octavos de final, 80 kg

Hora: 20:15 hrs (MX)

Briseida Acosta

Prueba: Octavos de final, 67 kg

Hora: 22:30 hrs.  (MX)

Judo

Prisca Alcaraz

Prueba: dieciseisavos de final, 63 kg

Hora: 21:39 hrs.  (MX)

Tiro con arco femenil y varonil

Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Vázquez

Prueba: eliminatorias individuales primera y segunda ronda

Hora: 22:45 hrs. (MX)

Luis Álvarez 

Prueba: Individual primera y segunda ronda

Boxeo

Esmeralda Falcón

Prueba: dieciseisavos de final, peso ligero

Hora: 23:06 hrs. (MX)

Remo 

Kenia Lechuga 

Prueba: Semifinales 

Sin aspiración a medalla 

AE