Aquí te contamos cuándo y dónde podrás ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

Ante las 14 horas de diferencia entre México y Japón, varias competencias de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 serán en la madrugada de nuestro país.

Los Juegos Olímpicos de Tokio se pospusieron a verano 2021 a causa de la pandemia de coronavirus causante del Covid-19.

Ante las 14 horas de diferencia entre México y Japón, varias competencias serán en la madrugada de nuestro país

Tokio 2020 comenzará el 23 de julio, aunque habrá competición desde el miércoles 21, y hasta el domingo 8 de agosto de 2021.

Al respecto, los derechos de transmisión fueron adquiridos por MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil).

Cabe mencionar que los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 superarán los retos de competencias, pues se suman 33 adicionales, en total serán 339 eventos, que se celebrarán en 42 sedes de competición diferentes.

Ante las 14 horas de diferencia entre México y Japón, varias competencias serán en la madrugada de nuestro país

Calendario y horarios en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 de jugadores mexicanos

Miércoles 21 de julio 

  • Softbol México vs Canadá – 1:00 horas 
  • Jueves 22 de julio 
  • Futbol – México vs Francia – 3:00 horas 
  • Softbol – México vs Japón – 10:00 horas

Viernes 23 de julio 

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas 
  • Box – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas 

Sábado 24 de julio 

  • Tiro con arco – Equipo varonil Softbol – México vs Estados Unidos – 12:30 horas 
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas 

Domingo 25 de julio 

  • Final femenil clavados sincronizados trampolines de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas 
  • Futbol – México vs Japón – 6:00 horas 
  • Softbol – México vs Italia – 6:00 horas 
  • Taekwondo – A partir de las 5:30 horas 
  • Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas

Lunes 26 de julio

  • Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas
  • Taekwondo – Briseida Acosta – 5:30 horas 
  • Softbol – México vs Australia – 6:00 horas 

Martes 27 de julio

  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas 
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas 
Aquí te contamos cuándo y dónde podrás ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Miércoles 28 de julio 

  • Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros – Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas
  • Futbol – México vs Sudáfrica – 6:30 horas 

Jueves 29 de julio 

  • Tiro con arco – 22:00 horas 

Sábado 31 de julio 

  • 800 metros planos – Tonatiu López

Domingo 1 de agosto 

  • Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas 

Martes 3 de agosto

  • Clavados, trampolín de 3 metros varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas 
  • 400 metros planos – Paola Morán – a partir de las 19:00 horas

Jueves 5 de agosto

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros 
  • Marcha varonil 20 kilómetros – Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas 
  • Marcha varonil 50 kilómetros – Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas
Aquí te contamos cuándo y dónde podrás ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

 Viernes 6 de agosto

  • Pentatlón moderno femenil – Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas
  • Marcha femenil 20 kilómetros – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas 
  • Maratón femenil – Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas 

Sábado 7 de agosto

  • Pentatlón moderno varonil – Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas 
  • Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas 
  • Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas
  • Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros – Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas 
  • Maratón varonil – Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

Te puede interesar Estos son los polémicos y “animados” embajadores de Tokio 2020 (Videos)

LM