Agenda del jueves 22 de julio en Tokio 2020

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

Pese a que la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 será el viernes 23 de julio, las actividades comenzaron desde este martes con softbol y futbol femenil, y para el segundo día de competiciones tocará desvelarse una vez más. 

A lo largo de los próximos 19 días deportivos, un total de 164 atletas buscarán conquistar todas las medallas posibles de la justa veraniega y la delegación mexicana tendrá una apretada agenda.

Seguir leyendo: Cuándo juega y quiénes son los rivales de la Selección Mexicana en Tokio 2020

¡Toma nota! Calendario y horarios para el incio del futbol varonil en Tokio 2020

Este jueves 22 de julio, será la Selección Mexicana, comandada por el técnico Jaime Lozano, inaugurarán las jornadas de fase de grupos en el futbol varonil, dentro del Grupo A ante su similar de Francia, juego en el que intentarán ganar los primeros tres puntos.

Mientras que el Softbol también continuará con su segundo día de actividad en Tokio 2020. Tras caer en primer duelo ante Canadá, la Selección Mexicana de Softbol se medirá ante las anfitrionas de Japón en busca de recuperarse.

Te puede interesar: Arranca México su participación en Tokio 2020 con derrota ante Canadá en softbol (Video)

Agenda del jueves 22 de julio en Tokio 2020

Fútbol masculino (Jornada 1/ Fase de grupos) 

  •  Egipto vs. España, en Sapporo (Grupo C)

2:30 horas 

  • Nueva Zelanda vs. Corea del Sur, en Kashima (Grupo B) 

3:00 horas

  • México vs. Francia, en Tokio (Grupo A)

3:00 horas 

  • Costa de Marfil vs. Arabia Saudita, en Yokohama (Grupo D)

3:30 horas 

  • Argentina vs. Australia, en Sapporo (Grupo C)

5:30 horas

  • Honduras vs. Rumania, en Kashima (Grupo B) 

6:00 horas

  • Japón vs. Sudáfrica, en Tokio (Grupo A)

6:00 horas

  • Brasil vs. Alemania, en Yokohama  (Grupo D)

6:30 horas

Softbol femenino (Fase de grupos) 

  • Estados Unidos vs. Canadá, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma

19:00 horas 

  • México vs. Japón, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma

22:00 horas

  • Italia vs. Australia, en el Estadio de Béisbol de Fukushima Azuma

01:00 horas 

Mexicanos en acción

Tiro con arco
Hora: 19:00 (hora local
Donde: Campo de clasificación de Yumenoshima
Competencia individual femenina, clasificación

Competidoras mexicanas
Alejandra Valencia
Aida Román
Ana Vázquez

Tiro con arco
Hora: 23:00
Donde: Campo de clasificación de Yumenoshima
Prueba: Competencia individual masculina, clasificación

Competidor mexicano
Luis Álvarez

Remo
Hora: 19:40
Donde: Canal Sea Forest
Prueba: Skiff fem., manga 2

Competidora mexicana
Kenia Lechuga

AE