EU pone en riesgo liderato de China en medallero de Tokio 2020

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

Este sábado se vive la decimosexta y última jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020; y Estados Unidos está sumando esfuerzos para tumbar a China su liderazgo en el medallero. 

El país de las “barras y estrellas” está a dos medallas doradas, con 36. En número de medallas, la delegación estadounidense es claramente líder con 108, por 87 de la china. En platas también está por delante, por lo que el empate en preseas doradas le daría el triunfo.

EU pone en riesgo liderato de China en medallero de Tokio 2020

Uno de los momentos más emocionantes de esta jornada, es que la Selección de Estados Unidos confirmó su histórica hegemonía en el básquetbol mundial ampliando a dieciséis su propio récord de títulos olímpicos tras vencer a Francia en la final de Tokio 2020.

También lee: ¡Lo lograron! Selección Olímpica recibe medalla de bronce en Tokio 2020

A parte del Básquetbol, en el penúltimo día de los Juegos Olímpicos de Tokio también se entregaron medallas en Atletismo, Balonmano, Béisbol, Boxeo, Ciclismo de pista, Ecuestre, Futbol, Gimnasia rítmica, Golf, Karate, Lucha, Natación artística, Pentatlón moderno, Piragüismo, Clavados, Voleibol, Voleibol de playa y Waterpolo.

Así va el medallero en el penúltimo día de actividad:

POSICIÓN PAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1China38311887
2Estados Unidos363933108
3Japón27121756
4ROC20262369
5 Gran Bretaña20212263
6 Australia1772246
7Países Bajos10121234
8Alemania10111637
9Italia10101939
10Francia9121132
11Nueva Zelanda76720
12Brasil74819
13Hungría67619
14Canadá661123
15República de Corea641020
16Cuba63514
17Polonia45514
18República Checa44311
19Kenia44210
20Noruega4217
21Jamaica4149
22España38617
23Suecia3609
24Suiza34613
25Dinamarca34411
26Croacia3328
27República Islámica de Irán3227
28Bélgica3137
29Eslovenia3115
30Georgia2518
31China Taipéi24612
32Turquía22913
33Serbia2158
34Bulgaria2125
35Uganda2114
36Ecuador2103
37Israel2024
37Uzbekistán2024
39Grecia2013
39Qatar2013
41Bahamas2002
41Kosovo2002
43Ucrania151218
44Bielorrusia1337
45Rumanía1304
45Venezuela1304
47India1247
48Hong Kong, China1225
49Filipinas1214
49Eslovaquia1214
51Sudáfrica1203
52Austria1157
53Egipto1146
54Indonesia1135
55Etiopía1124
55Portugal1124
57Túnez1102
58Irlanda1023
59Estonia1012
59Fiyi1012
59Letonia1012
59Tailandia1012
63Bermudas1001
63Marruecos1001
63Puerto Rico1001
66Colombia0415
67Azerbaiyán0347
68República Dominicana0335
69Armenia0224
70Kirguistán0213
71Mongolia0134
72Argentina0123
72San Marino0123
74Jordania0112
74Nigeria0112
76Bahréin0101
76Arabia Saudí0101
76Lituania0101
76Macedonia del Norte0101
76Namibia0101
76Turkmenistán0101
82Kazajstán0088
83México0044
84Finlandia0022
85Botsuana0011
85Burkina Faso0011
85Costa de Marfil0011
85Ghana0011
85Granada0011
85Kuwait0011
85Malasia0011
85República de Moldavia0011
85Republica Árabe Siria0011