Conserva China dominio en el medallero de Tokio 2020; México sigue sin sumar

Compartir en email
Email
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram

A sólo unos días de la Clausura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, China conserva la cima del medallero con 70 preseas, de las cuales 32 son de oro, 21 de plata y 16 de bronce, pero aunque parezca mentira los atletas del país asiático sólo lograron un solo metal (plata) en la jornada del 4 de agosto gracias a Huang Xuechen y Sun Wenyan.

Por debajo, Estados Unidos sigue pisándole los talones a los chino y en esta jornada han reducido distancias al subir al podio en seis ocasiones con un oro, tres platas y un bronce, que se agregan a las 79 medallas totales que lo ubican en el segundo lugar, debido a que sólo tiene 25 preseas doradas y 31 platas, además de 23 bronces.

Te puede interesar: Dominan mujeres jornada de México en Tokio 2020

Conserva China dominio en el medallero de Tokio 2020; México sigue sin sumar

Mientras que Japón continúa acompañando a las dos todoterrenos de la justa de Tokio, al juntar 40 medallas: 21 de oro, 7 de plata y 12 de bronce.

En cuanto a Brasil, se mantiene como el país latinoamericano con más preseas en esta edición con un total de 15 metales (4-3-8) que lo ponen en el puesto número 16 del medallero olímpico. 

Por su parte, México sigue sin sumar medallas en las últimas jornadas pese a las buenas actuaciones de los deportistas tricolor, pues no han logrado romper esa racha del cuarto lugar o se quedan a la nada de clasificar. Por ahora, se queda en el lugar 76 con tres medallas de bronce obtenidas en Tiro con Arco en equipos mixtos, clavados sincronizados femenil y halterofilia femenil. 

Leer más: Cuándo enfrenta México a Japón en el partido por medalla de bronce en Tokio 2020

En la jornada del 4 de agosto, la velocista Paola Morán acabó en el quinto sitio de su semifinal de los 400 metros planos, por lo que no tuvo opción de entrar a la final y lograr pelear por una medalla.

Mientras que en nado sincronizado, Nuria Diosdado y Joana Jiménez finalizaron en la posición 12 su participación en la final de dueto, de la natación artística, muy lejos del podio, aunque fueron las únicas latinoamericanas en la competencia.

ASÍ MARCHA EL MEDALLERO

PaísOroPlataBronceTotal
1. China32221670
2. Estados Unidos25212379
3. Japón2171240
4. Reino Unido15181548
5. Australia1541736
6. Comité Olímpico Ruso (COR)14211853
7. Alemania881632
8. Francia610925
9. Italia 30691530
10. Países Bajos68923
76. México0033

AE