Truena Ackerman por designación de finalistas del INE

Tras la publicación de las quintetas de los finalistas para consejeros del Instituto Nacional Electoral (INE), John Ackerman acusó «presiones externas» y un «proceso de deliberación sesgado».

«Quedaron fuera muchos de los mejores perfiles, personas con una larga trayectoria en la lucha por la democracia y amplios conocimientos en la materia electoral, descartadas por fobias ideológicas, y se incluyeron personas con trayectorias cuestionables y que incluso tienen conflicto de interés con los propios integrantes del comité técnico», aseguró.

Ackerman descalificó la entrevista hecha a Javier Aparicio, dado que, comentó, no supo qué responder respecto al aval del fraude electoral del Estado de México en 2017.

Respecto a Eunice Rendón, comentó que únicamente calificó en las quintetas por ser prima hermana del consejero electoral Ciro Murayama y puntualizó su relación Roberto Gil.

Asimismo, señaló que Iulisca Zircey Bautista llegó a los finalistas por ser asesora del INE con un consejero «muy cercano al PAN» y ella tiene fuertes vínculos con el PRD.

Por su parte, Ana María Magaloni, integrante del Comité Técnico, lamentó la opinión de John Ackerman, mencionando que él no votó dos nombres de mujeres.

En tanto, Marco Gómez, ex consejero electoral, acusó que Ackerman buscó influir en el proceso de selección al descalificar a los demás candidatos.

«No se vale cuestionar decisiones colegiadas por posiciones personales», agregó.

Las quintetas cerraron así:

  • Quinteta 1 – Mujeres:

    Rita Bell López, consejera del Instituto Electoral de Oaxaca.

    Miriam Guadalupe Hinojosa, consejera electoral de Nuevo León.

    Olga González Martínez, secretaria general de la Sociedad Mexicana de Estudios Electorales.

    Norma Irene de la Cruz Magaña, Abogada.

    Jessica Rojas Alegría, consejera electoral en el Edoméx.
  • Quinteta 2 – Mujeres:

    Carla Astrid Humphrey, ex consejera del Instituto Electoral del Distrito Federal y funcionaria de la Unidad de Inteligencia Financiera de la Secretaría de Hacienda.

    Ana Lilia Pérez Mendoza, Vocal ejecutiva de la Junta Local del INE en Querétaro.

    Iulisca Zircey Bautista Arreola, Asesora en el INE.

    Sofía Margarita Sánchez. Consejera del Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana de Chiapas.
  • Quinteta 1 – Hombres:

    José Martín Fernando Faz Zamora, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí.

    Luis Octavio Vado Grajales, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Querétaro.

    Yuri Gabriel Beltrán, Consejero del Instituto Electoral de la Ciudad de México.

    Marco Iván Vargas Cuéllar, Consejero del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí.

    Reynaldo Ortega, Investigador del Centro de Estudios Internacionales de El Colegio de México.
  • Quinteta 2 – Hombres:

    Gustavo Meixueiro, Consejero presidente del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca.

    Rodrigo Escobar Garduño, Académico.

    Francisco Javier Aparicio, Profesor-investigador del CIDE.

    Uc-Kib Espadas Ancona, escritor y ex diputado del PRD, especialista en temas electorales.

    Jesús Arturo Baltazar Trujano, Consejero del Instituto Electoral del Estado de Puebla.

Compartir

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Artículos relacionados